Есенин и Дункан — по местам роковой любви с Аллой Сигаловой

Во время этой прогулки мы перенесемся в Москву 1920-х годов, чтобы вместе с Аллой Сигаловой пережить историю любви «московского хулигана» и «божественной босоножки».

Искусство и культура 12+

Есенин и Дункан познакомились на вечеринке в студии художника Георгия Якулова на Большой Садовой и в ту же ночь уехали вместе. Извозчик, который вез Айседору и Сергея, уснул и трижды провез увлеченную друг другом пару вокруг церкви Священномученика Власия. Тогда Есенин расхохотался: «Повенчал! Повенчал!» 

Вскоре Сергей поселился на Пречистенке. Особняк Дункан стал местом встречи творческой интеллигенции: громкие застолья, литературные чтения, этюды и, конечно, танцы. Именно здесь Есенин написал свою «Исповедь хулигана». А еще через некоторое время в ЗАГСе хамовнического совета, расположенного в одном из пречистенских переулков, был зарегистрирован его брак с Айседорой Дункан. 

Трагически завершившуюся историю любви мы услышим из уст Аллы Сигаловой, заслуженной артистки России, хореографа и режиссера, профессора школы-студии МХАТ и ГИТИС. С ней же мы, конечно, поговорим и о танце, и о том, какую роль для современной хореографии сыграла Айседора Дункан, верившая в «танец будущего» — провозглашающий слияние с природой, ее хаосом и текучестью. Без пуант, пачки и корсета, а босиком, в легком греческом хитоне — она совершила настоящую революцию в хореографии.

Мы завершим нашу прогулку экскурсией по дому-музею Сергея Есенина, где будет только наша группа, без других посетителей. За бокалом игристого обсудим увиденное и услышанное и поразмышляем о непростой судьбе двух гениев.

 

Поделиться:

951 день назад
19 сентября 2021 14:00–17:30

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов