Масонские тайны и шедевр архитектуры. Одни в Елагином дворце с Дмитрием Озерковым

В пятницу 17 сентября роскошный Елагиноостровский дворец в Петербурге на несколько часов откроется только для нашей группы. Мы будем одни в залах и личных покоях императорской резиденции, открывшейся после 5 лет масштабной реконструкции.

Искусство и культура 16+

Нашим проводником станет Дмитрий Озерков — один из лучших искусствоведов страны, заведующий отделом современного искусства Эрмитажа и директор оркестра musicAeterna Теодора Курентзиса.

Дворец на Елагином острове — это памятник русского ампира, созданный знаменитым архитектором Карлом Росси. Более того, интерьеры парадных залов, от росписей плафонов до рисунка дверных ручек, включая люстры, мебель, декоративное убранство окон и дверей — все было выполнено по его эскизам. Интерьеры дворца с момента его создания не перепланировались и были воссозданы в том виде, какими их задумал великий зодчий.

Мы увидим дворец таким, каким он был построен для императрицы Марии Федоровны, а также попробуем разгадать тайны, связанные с другим владельцем дворца на острове — главой русского масонства, театралом, писателем Иваном Елагиным — любимцем Екатерины II.

Прогуляемся по парку, зайдем в павильоны и узнаем о «секретных комнатах», где, предположительно, собиралась масонская ложа.

Утверждают, что во время визита в Россию граф Калиостро — итальянский мистик, алхимик и авантюрист — не просто посещал Елагина в его дворце, но ставил «мистические опыты» в одном из подвальных помещений.

Если останется время, то заглянем в стеклодувную мастерскую при дворце, где узнаем о тонкостях изящного искусства создания декоративных предметов.

Затем расположимся в уютной обстановке фрейлинского корпуса, где нас ждет фуршет. Пообщаемся с Дмитрием Озерковым, который за свою карьеру он курировал выставки Дмитрия Пригова на Венецианском биеннале, Чжан Хуаня и Ильи и Эмилии Кабаковых в Эрмитаже, фотографа Стива Маккарри в ММОМА и многих других современных художников, имена которых известны по всему миру.

Поделиться:

953 дня назад
17 сентября 2021 16:30–20:00

Санкт-Петербург
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов